Гимнастика и дыхание для беременных

Гимнастика и дыхание для беременных - Интернет магазин ПУПС СумыЕсли Вы хотите что бы Ваши роды прошли легко, нужно заниматься гимнастическими упражнениями, и правильным дыханием. Заниматься гимнастикой нужно сразу, когда Вы узнали о своей беременности. Для того чтобы достигнуть желаемого результата, Вам необходимо выполнять все упражнения ежедневно до начала родов.

Врачи рекомендуют начинать упражнения с правильного дыхания, которое тренирует брюшную полость, затем практикуют грудное дыхание и тренируют частое дыхания. Все упражнения для дыхания делают лежа на спине.

Начнем с упражнений для брюшной полости. Руки кладете на живот, что бы чувствовать дыхание живота, делаете вдох носом, ваша брюшная стенка оттопыривается, затем выдыхаете, после чего брюшная стенка принимает свое обычное положение. Вдох и выдох делайте медленно и плавно, будучи полостью расслабленной. Такое упражнение Вам повторяйте 15 раз.

Упражнение для грудного дыхания. Руки кладете на ребра, что бы при дыхании чувствовать их, затем вдох через нос выдох через рот, и так 15 повторений.

Далее тренируем частое дыхание. Для этого упражнения одну руку нужно положить на шею, другую ровно возле туловища, открываете рот, и начинаете дышать поверхностно и часто, например как после бега. Такое дыхание вам будет необходимо во время родов, когда Вы начнете тужиться. Чем чаще Вы будете дышать, тем больше кислорода будет поступать вашему малышу, это важно.

После дыхательных упражнений нужно заняться гимнастикой. Чтобы гимнастика приносила пользу, будущим мамочкам нужно заниматься ей каждый день. Оденьте  удобную одежду, чтобы чувствовать себя свободно и комфортно. Перед занятиями проветрите комнату, так как для любых физических упражнений необходим свежий воздух. Все упражнения выполняйте медленно, спокойно, временами делайте перерывы.

С помощью гимнастики Вы укрепляете свой организм, улучшаете работу органов, и самое главное насыщаете организм кислородом, это важно для развития вашего ребенка.

Считается, что те женщины, которые занимаются гимнастикой для беременных, легче переносят роды, а также быстрее восстанавливаются после родов, чем те, которые такой гимнастикой не занимались.

Прежде чем начать заниматься гимнастикой для беременных, проконсультируйтесь со своим врачом, он подскажет Вам наиболее эффективные упражнения и объяснит, как избежать травм при их выполнении.

Упражнения:

  1. Это упражнение вытягивает спину. Станьте на четыре конечности, руки на ширине плеч, что бы получилась прямая линия, затем опускайте голову между руками.

  2. Ложитесь на правый бок, затем на левый и выполняйте, глубокий вдох и выдох. Такое упражнение тренирует ваши мышцы живота.

  3. Ложимся на спину, руки вытянутые по сторонам, согнутые ноги в коленях. Опускайте ноги вправо потом влево, старайтесь, что бы плечи лежали в одном положении на полу.

Каждое упражнение делайте от 10 до 15 минут, два раза в день на твердой поверхности.

Будьте здоровы!