Как правильно купать малыша, или купаем новорожденного

Как правильно купать малыша, или купаем новорожденного - Интернет магазин ПУПС СумыНа Руси в ХХ веке роженицы рожали детей  в бане, купали новорожденного малыша сразу там. Повитуха клала малыша животиком на банный веник, делала легкий массаж, обливала водой и отдавала маме. Такая процедура проходила ежедневно до крещения малыша.

В наше время врачи рекомендуют купать малыша, сразу после выписки из роддома, если были сделаны вакцинации.

Зачем купать ребенка? Понятный ответ, что бы он был чистеньким. С точки зрения гигиены и международные стандарты для купания такие: 2-3 раза в неделю, с условием постоянного подмывания и умывания.

Новорожденные малыши не так часто пачкаются, считается частое купания не целесообразно, так как оно может привести к повышенному сушению кожи малыша.

Многие педиатры и просто родители, не придерживаются таких утилитарных правил, вода это привычное обитание малыша, еще в утробе матери, это вполне естественно для его развития. Так что купать ребенка, лучше ежедневно. Купание пойдет только на пользу.

Чем полезны водные процедуры:

- Физическое и интеллектуальное развитие.
- В теплой воде малыш успокаивается, и расслабляется.
- Снижается повышенный тонус мышц.
- В воде проходят колики.
- Купание приносит радость и удовольствие для малыша и мамы, так же хороший способ привлечь папу.

Сколько по времени купать малыша?

Помыть малыша вам будет достаточно 3-5 минут, остальное время для развлечения и развития, по настроению малыша вы заметите, что пора заканчивать купание. Для начинающих купание происходит от 5 до 10 минут, для двух месячных малышей от 10 до 20 минут, к шести месяцам через 30минут их не вытащишь из воды.

Температура воды. Для новорожденных температура воды должна быть от 28 градусов до 36 градусов. Самая оптимальная температура для первого купания 36 градусов, каждую неделю можно снижать на 1-2 градуса, до 28 градусов. Проверяйте температуру локтем или внутренней стороной запястья. Не погружайте ребенка в воду, пока не проверите температуру воды. Можете, не боятся, что ребенок замерзнет, на Руси детей крестили в восьмой день жизни, воду для крещения брали из колодца и не подогревали. И это рассматривалось как положительное действие для ребенка и его развития. Я не призываю Вас к экспериментам, просто говорю о том, что температуру воды можно снижать на 1-2 градуса.

Что нужно для купания и после его:

- Пеленка.
- Полотенце.
- Чистый подгузник.
- Чистая одежда.
- Градусник, для воды.
- Лосьон после купания.
- Ватные палочки.
- Чтобы обработать пуповину, трех процентная перекись, зеленка.

Что добавлять в воду? Воду кипятить не нужно. Так как пуповина не зажила, в воду нужно добавит марганец, что б вода была с легка разовая, или заменить отваром ромашки. Как только отпадет корочка на пуповине в воду ничего добавлять не нужно.

Каким средством мыть ребенка? Лучше всего мыть ребенка жидкими средствами, главное, что бы на упаковке было написано - для новорожденных. Если у вашего малыша шевилюрка можно использовать шампунь, так же должна быть надпись на шампуне без слез, значит, в составе нет мыла и красителей.

Приятного Вам купания!